Пензенец о незнакомом зверьке: Как дельфин, но с хвостом

В четверг, 21 января, в паблике penza_novosti в Instagram появилось видео с необычным зверьком, увлеченно выискивающим корм в ледяной воде.

Автор написал, что встретил его на роднике «Самовар» недалеко от Шемышейки (возможно, имеется в виду родник «Чайник» на трассе Пенза - Шемышейка).

«Как дельфин! А, нет, с хвостом! Утконос? Нет, хвост как у крысы» - восклицает за кадром мужской голос. «А может, крыса какая-нибудь», - предполагает другой человек. «Интересно, это что такое вообще», - продолжает первый собеседник.

Зверек с черной спинкой, светлым брюшком, плоским длинным носом и тонким хвостом, не обращая внимания на людей, продолжает заниматься своим делом.

Комментаторы высказали свои предположения: мышь, землеройка, слепыш и даже ондатра. Но, по всей видимости, близкими к истине оказались две версии - кутора либо выхухоль.

Эти зверьки очень похожи, и с первого взгляда их различить трудно, для этого нужно внимательно рассмотреть их хвост и лапы. У выхухоли - редкого краснокнижного зверька - на лапах имеются перепонки, нос очень длинный, а чешуйчатый хвост позволяет легко маневрировать в воде.

У куторы, которую также называют водяной землеройкой, на коротких лапках у между пальцами растут жесткие волосы, которые функционируют как перепонка. Конусовидную морду венчает подвижный хоботок с вибриссами. Пищу куторы ищут на суше или ныряют у самого берега. Зимой они могут прыгать в рыбацкие лунки и через несколько секунд ловко выскакивать обратно.

Кутора обыкновенная - самая большая землеройка на европейском континенте: длина ее тела составляет 7-9 см. Выхухоль крупнее - 18-22 см.

В декабре 2019 года в Сети появилось видео, как подобный зверек терзает рыбу, добытую рыбаком. Он не реагирует ни на скрип снега под ногами человека, ни на его голос. «Голод не тетка» - так назвал автор свой пост. Он предположил, что это выхухоль, но, как отметили комментаторы, необычным зверьком могла быть кутора.

Видео www.instagram.com/penza_novosti

21 января 2021, 13:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024