Кузнечанка возмутилась школьными уроками в мороз

Во вторник, 16 февраля, в редакцию сетевого издания «ПензаИнформ» позвонила жительница Кузнецка. Она возмущалась тем, что в школе не отменили уроки для шестиклассников.

Кузнечанка напомнила рекомендации, в соответствии с которыми при -25 °С можно отменить уроки для младшей ступени, при -27 °С - для школьников 1-7-х классов, при -29 °С - 1-9-х, при -30 °С - 1-11-х классов. По словам мамы школьника, в Кузнецке утром температура была -28.

«Сейчас и так время неспокойное в связи с коронавирусом, а детей заставляют ходить в школу в такой мороз! Я утром выпустила погулять собаку - она очень быстро вернулась вся заиндевевшая», - рассказала женщина.

По словам матери школьника, недовольство высказывают и другие родители учеников.

Ранее в Министерстве образования Пензенской области напомнили, что выбор между дистанционным и очным обучением в морозные дни остается за школой. Однако родители могут сами принять решение о том, чтобы ребенок не ходил на занятия. Об этом нужно известить образовательное учреждение.

В этот день дистанционные уроки прошли в образовательных учреждениях 11 районов Пензенской области. В 13 районах удаленное обучение организовали для учеников 1-8-х классов, старшеклассники занимались в школах. В шести районах и Заречном уроки отменять не стали.

Тема очного и заочного обучения обсуждается в комментариях к новостям сетевого издания «ПензаИнформ».

«В Нижнем Ломове все учатся. Учителя говорят, что никакого распоряжения не было, всем в школу. А у нас сегодня местами было -40», - написал один из читателей портала.

«Сегодня рекорд -36! Закалка прошла отлично! В здоровом теле здоровый дух! Не болейте, земляки», - жизнерадостно пожелал другой.

«Неужели в городе есть угроза обморожения ребенка, если он дойдет до остановки, а потом выйдет из транспорта и дойдет максимум 500 м до школы?» - задает вопрос третий читатель.

В целом же комментаторы сходятся во мнениях: если родители считают, что посещение уроков может повредить здоровью школьника, то они вправе оставить его дома.

17 февраля в Пензенской области по-прежнему ожидается мороз: местами температура опустится до -33 градусов.

Фото pixabay.com

16 февраля 2021, 16:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024