ЧП в Чаадаевке: жители поселка рискуют жить без воды до мая

Жители поселка Чаадаевка Городищенского района более 10 дней вынуждены обходиться без водоснабжения. От имени сельчан в редакцию сетевого издания «ПензаИнформ» обратился читатель Игорь.

Причиной ЧП стали холода. В ночь с 25 на 26 февраля магистральный водопровод и колонки замерзли, и около 4 000 обитателей частных домов оказались без ресурса.

Работающей осталась только колонка, расположенная на Первомайской улице. Однако не всем под силу добраться до нее. В основном в оказавшейся в зоне ЧП части поселка живут пенсионеры в возрасте от 70 до 90 лет. Состояние здоровья не позволяет им запасти ресурс в достаточном количестве.

По словам Игоря, чьи родители живут в Чаадаевке, администрация не посчитала нужным организовать подвоз воды, сославшись на то, что работающая колонка находится в пешей доступности.

«После моего звонка в прокуратуру воду все же привезли: 5 баллонов по 5 литров. А потом пришли соцработники и пояснили, что готовы заняться ежедневной доставкой воды, но за плату в 500 рублей в месяц», - пояснил мужчина.

Подобное ЧП случается в поселке почти ежегодно. Так, трубы замерзали в 2019 году, а в 2017-м 8 000 сельчан жили без ресурса с конца февраля до 2 мая. Именно в начале последнего весеннего месяца водопровод наконец оттаял.

Тогда региональные власти произвели ремонт: на места пролегания труб, находящихся под землей на глубине полутора метров, насыпали щебень. Однако это не помогло.

«Сколько ждать воды жителям поселка в 2021 году XXI века и существовать в оскорбляющих человеческое достоинство условиях, неизвестно», - подытожил Игорь.

9 марта 2021, 12:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024