Челлендж с колпачками: водители ждут, когда «затормозят» TikTok

Пензенские водители в соцсетях и чате мессенджера Viber возмущаются челленджем, запущенным среди юных пользователей платформы TikTok.

Несовершеннолетние пензенцы скручивают колпачки с колес машин и хвастают «уловом» в видео. Особой популярностью пользуются редкие и яркие экземпляры. Также налажена торговля и обмен «добычей». Некоторые коллекции продают за тысячи рублей.

Челлендж доставляет автовладельцам много неприятностей. Есть случаи причинения значительного ущерба. Так, в группе пензенских автомобилистов в соцсети Instagram появился пост о розыске очевидцев кражи колпачков с машины, припаркованной на улице Попова.

«В субботу, 19 июня, двое подростков (на вид 12 лет) проходили возле детского сада № 109 (улица Попова, 16Б). Один из них отвлекал бабулю на лавочке, второй скрутил с ниппелей колес два колпачка со встроенными датчиками давления воздуха в шинах. Зачем они ему? Они работают через пульт управления, и отдельно такие не продаются, только комплект: пульт и четыре датчика. Например, на «СберМегаМаркете» комплект стоит от 6 до 18 тыс. рублей.

Воришка был одет в светлую футболку и шорты, с небольшой черной сумкой через плечо. Пусть родители вернут, или их будет искать полиция!» - написал пользователь.

На юных хулиганов-тиктокеров жалуются и участники «Чата водителей Пензы» мессенджера Viber.

«Скрутили на днях четыре штуки. «Допросил» свою дочь 13 лет. Говорит, еще под машины залезают, шланги топливные перерезают. Будьте бдительны», «У меня тоже с правой стороны оба скрутили», «На Шуисте все 4 скрутили», «С заднего правого колеса колпачок скрутили, гады, на «Джуме» заказывал», «Ждем теперь, кто быстрее: правительство теперь уже по очевидной причине затормозит TikTok или сама соцсеть начнет банить участников челленджа за нарушение правил», - высказались автомобилисты.

Ранее видео с детьми-тиктокерами появилось в группе «Подслушано в Кузнецке» социальной сети «ВКонтакте». В кадр попали двое мальчиков школьного возраста. Один из них подходит к легковому автомобилю Chevrolet и поочередно склоняется перед колесами, предположительно, скручивая с них колпачки.

24 июня 2021, 12:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024