Жители Пензенской области сообщили о серии кладбищенских краж

Жители Пензенской области пожаловались в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram на орудующих на кладбищах злоумышленников.

«Воруют ограды на Восточном кладбище. Объявились мародеры. У меня вот бомбанули. И видел детский снесенный обелиск из мрамора. Вручную не унести, так как ограды тяжелые были», - написал участник группы «Пенза live» во «ВКонтакте».

Аналогичная беда случилась и у жителя Заречного. О каком кладбище речь, он не указал.

«В конце мая приходили с сыном на могилу родителей и, как обычно, заходили к дедушке с бабушкой. Все было нормально. А сейчас - была память папе, 10 лет, когда пришел, увидел такое безобразие. Пропала ограда. Пошел к администрации кладбища - замок висит на двери, никого нет. Неужели теперь и могильные ограды начали воровать?» - написал он в Instagram-аккаунте закрытого города.

Комментаторы отметили, что в последнее время кладбищенским ворам стало интересно все: кресты с могил, венки, цветы, сторожа не успевают следить и пресекать преступления. «Реальная дичь», - резюмировали пользователи.

«Проблема в том, что в приемках металлолома стали принимать все: и памятники, и ограды, и люки, и рельсы. Раньше этого не было. Сейчас взять приемку: везде ограды и памятники лежат там, привозят туда их на машинах ритуальных компаний, сам много раз видел. Периодически нуждаюсь в деталях машин, поэтому там бываю, вижу, что сдают люди», - поделился мнением зареченец.

Для предотвращения краж комментаторы предложили организовать видеонаблюдение, а также строго взыскивать с пунктов приема, соглашающихся брать подобный сорт лома.

Фото 1 и 2 vk.com/penza_live, фото 3 instagram.com/zar_info58.

11 августа 2021, 09:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024