Пензенские родители пожаловались на поборы перед учебным годом

В преддверии Дня знаний пензенские родители в соцсетях начали жаловаться на сбор денег в школах и детских садах. Средства от семей необходимы на ремонт, приобретение мебели, постельного белья и других вещей.

«В сентябре мой ребенок пойдет в ясельную группу детского сада № 152 «Виктория» на улице Ладожская, 101. Руководство сказало родителям купить два комплекта постельного белья, моющие средства и краску, чтобы покрасить детскую площадку. Также требуют сдать деньги на замену окон, чтобы наши детки не замерзли зимой. Большинство родителей были просто в шоке! Неужели муниципальные органы не могут выделить денежные средства на постельное белье и окна?» - написала горожанка в группе penza_novosti Instagram.

Ее пост набрал более 300 комментариев. Участники обсуждения поддержали пензячку, отметив, что также вынуждены сдавать деньги в фонд группы детсада или же класса.

«Для галочки поборов нет в школах, а на деле наоборот. Мы уже сложились и на стулья, и на ремонт в классе. Ну это мы, конечно, «добровольно», нас никто не принуждает», «Не успеешь прийти в первый класс, и начинается: новые парты, доска, подсветка у доски. И так каждый год! Учителя на собраниях просят добровольную помощь по указу директора. А когда уже стулья отказались покупать, учитель с гневом ответила: «Смотрите не обедняйте», - высказались пензенские мамы.

Дополнительные расходы на школу вывели из себя и другую жительницу региона.

«До конца лета осталось еще совсем немного. Я уже почти выдохнула: к школе все готово, канцтовары закуплены, форма заказана, новенькие три пары туфель ждут своего часа. Но не тут-то было. Руководство школы три раза думали и все-таки решили, что нужно заменить парты и стулья в первом классе. Я просто в шоке от этого», - написала она в посте.

Женщина добавила, что уже на протяжении десяти лет вынуждена сдавать на ремонт классов и групп в детсадах. Каждое родительское собрание вызывает у нее беспокойство: какую сумму попросят пожертвовать в этот раз.

«Жили мы, не тужили, но в этом году руководству школы ударило в голову, что надо в сельской школе ввести единую форму. Да не абы какую, а желательно купленную в одном магазине. Только вот они, родимые, даже скидку любезно нам не приготовили, но только чтобы до какого-то числа июня, мол, купили. А то, что денег у кого-то нет, так это сразу не их проблемы, мол, вы что, не знали, куда учиться идете», - посетовала женщина.

Участники группы посоветовали мамам жаловаться на поборы правоохранителям или же врио губернатора Олегу Мельниченко.

«Поэтому мы давно на семейном обучении. Старую школу не вернуть, а новая с каждым годом удивляет все больше», - поделилась мнением пользовательница.

15 августа 2021, 14:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024