Пензенцы обрушили новую волну критики на скульптуру кентавра

Жители Пензы вновь выступили с критикой скульптуры кентавра, установленной на Фонтанной площади. Дискуссия разгорелась в комментариях к Instagram-публикации врио губернатора Олега Мельниченко о красотах Пензенской области.

«Сегодня Пенза не стоит на месте. Она меняется - появляются новые места притяжения, людям становится комфортнее жить», - отметил врио главы региона.

В ответ несколько человек попросили его убрать с Фонтанной площади спорный арт-объект.

«Вместо «подобия кентавра бордюрного» нужно поставить хорошую скульптуру, много идей жители предлагали классных, ласточку, например, красивую - символ города как никак. Я уверен, многие одобрят переезд кентавра куда-нибудь на «Чистые пруды», подальше от города»,- высказался один из подписчиков.

«Кентавра нужно утопить в Чистых прудах. Это ужас, и это уродство стоит в центре города. Аж противно», - поделился мнением другой.

«Пожалуйста уберите кентавра! Позорит ведь Пензу!» - согласился третий.

«Уберите кентавра куда-нибудь, а то там и жену ему этот чудак соображает и потом к фонтану не подойти, там будет потомство», - пошутил четвертый, имея в виду то, что заслуженный художник России Юрий Ткаченко в настоящее время работает над подругой для кентавра - кентаврессой.

В этом обсуждении защитников у скульптуры не нашлось. Однако ранее пензенцы высказывались за сохранение новых объектов у фонтана.

«Это 100% удачное решение, неожиданное. Если бы все скульптуры были однозначные, статичные, не было бы никакого интереса. Вы хотите тут поставить что-то очевидное? Кота или гнома?» - поделился недоумением директор архитектурного бюро Марат Каскеев.

Заступился за кентавра и глава администрации города Андрей Лузгин: «У меня есть предложение все-таки относиться к этим объектам как к туристическим достопримечательностям, независимо от отношения каждого из нас к «Кентавру». Это объект, у которого фотографируются. И он по-прежнему популярен среди приезжих».

20 августа 2021, 09:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024