Пензенцы попросили оборудовать тротуар на ул. Бекешской

Жители частного сектора на улице Бекешской в Пензе попросили обеспечить их безопасность. Водители продолжают использовать дорогу, не имеющую тротуара, для объезда заторов. Из-за этого возникают проблемы у пешеходов.

«Весь день едет нескончаемый поток, не сбавляя скорости, даже разгоняясь! Т. к. нет пешеходной зоны и дорога однополосная, машины проезжают на огромной скорости в миллиметре от пешеходов!» - сообщила местная жительница на странице губернатора Олега Мельниченко во «ВКонтакте».

Крутой склон на Бекешской - один из самых опасных участков в Пензе. На видео неоднократно попадали происходящие там ДТП.

В ноябре 2011 года здесь были установлены дорожные знаки «Движение запрещено». Они распространялись на все транспортные средства, за исключением машин, обслуживающих предприятия в данной зоне или принадлежащих местным жителям, а также почтовых автомобилей. Однако практика показала, что большинство водителей требования не соблюдали.

Особо пристальное внимание улица привлекла после того, как на один из общероссийских каналов попала видеозапись от 2 декабря 2019 года, где запечатлено, как ВАЗ-2110 не смог преодолеть крутой склон и слетел вниз.

На проблему обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил тогдашнему руководителю местного управления СКР Дмитрию Матушкину провести проверку и дать оценку действиям или бездействию лиц, ответственных за безопасность дорог.

В январе 2020-го движение по этому участку Бекешской стало односторонним. Автолюбители продолжили игнорировать знаки. Летом их убрали (сообщалось, что только до выпадения снега).

Прошло два года, а проблема так и не решена.

«У нас, у пешеходов, каждый день опасность для жизни! Сделайте нам тротуар, хотя бы метр! А чтобы закон соблюдался и под знаки не ехали, поставьте там камеры или временные посты - на штрафах бюджет обогатится», - подчеркнула пензячка в аккаунте губернатора.

По данным на 9:20 22 июня, ей никто не ответил.

22 июня 2022, 09:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024