87.00  |  $  74.00
+10oC
+11oC
Дождь

Крайний или последний в очереди?

9 июля 2021 16:41

Занимаем очередь и спрашиваем: кто крайний? Или правильно «кто последний»?

Многие, занимая очередь, спрашивают, кто крайний, по привычке. А некоторые специально не используют слово «последний» из профессионально-суеверных соображений: артисты говорят о своей «крайней роли» или летчики - о «крайнем полете». Слово «последний» здесь понимается как синоним «заключительного», причем с трагическим смыслом.

Между тем «крайний» и «последний» - многозначные слова. «Последний» может означать вовсе не только что-то плохое (крыть последними словами), но и самое свежее, только что появившееся (последние новости, последние данные).

Без словаря трудностей русского языка не обойтись. Открываем и читаем: «крайний в очереди» - ошибка, следует употреблять «последний в очереди».

Представим: люди выстроились в ряд, лицом к нам, в ряду - два края и двое замыкающих (слева и справа). Если люди встанут строем друг за другом, то впереди окажется первый, а позади - последний, то есть такой, за которым уже никого нет. Таким образом, когда мы занимаем очередь, нам надо узнать, кто последний.

Будем внимательны к словам, чтобы говорить грамотно.

Гость — 9 июля 2021 16:48

кто крайний за белозерцевым.,,

Гость — 9 июля 2021 16:54

Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Только особо одарённые интеллектом используют "крайний" в значении "последний"

Гость — 9 июля 2021 17:02

Гость писал(a):

Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!
Крайними бывают вылет, полёт и рейс.

Гость писал(a):

Только особо одарённые интеллектом используют "крайний" в значении "последний"
Только особо одарённые интеллектом используют "последний" применительно к очереди. Это маркер дурного тона.

Гость — 9 июля 2021 17:35

Гость писал(а):

> Гость писал(a):

Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и

> необходимость!

Крайними бывают вылет, полёт и рейс.

> Гость писал(a):

Только особо одарённые интеллектом используют

> "крайний" в значении "последний"

Только особо одарённые интеллектом

> используют "последний" применительно к очереди. Это маркер дурного тона.

Есть тон, а есть правила русского языка.

Гость — 9 июля 2021 17:52

Гость писал(a):

олько особо одарённые интеллектом

> используют "последний" применительно к очереди. Это маркер дурного тона.

Я всегда говорю последний - только так по-русски. Крайний бывает в толпе, в стаде, а в упорядоченной очереди всегда есть последний.

Также и "присаживайтесь" - когда меня переспрашивают, я говорю - присаживается сирота на краешек, а вы - садитесь всей кормой, удобно, от души.

Гость — 9 июля 2021 17:54

Гость писал(a):

Крайними бывают вылет, полёт и рейс.
Это казарменный язык, имеющий хождение в узких кругах (не от большого ума, между прочим). Как и "пожарный-пожарник". Это искусственные выдумки.

Гость — 9 июля 2021 17:58

Гость писал(a):

Я всегда говорю последний - только так по-русски.
Фанатик.

Гость писал(a):

Крайний бывает в толпе, в стаде, а в упорядоченной очереди всегда есть последний.
В поликлинике не бывает последних в очереди. Даже если кто-то откликается на вопрос "Кто последний?" он таковым не является.

Гость писал(a):

Также и "присаживайтесь" - когда меня переспрашивают, я говорю - присаживается сирота на краешек, а вы - садитесь всей кормой, удобно, от души.
С фанатиками надо прекращать разговор.

Гость — 9 июля 2021 17:59

Гость писал(a):

Это искусственные выдумки.
Это жизнь миллионов россиян.Гость писал(a):
Это казарменный язык, имеющий хождение в узких кругах (не от большого ума, между прочим).
Которых вы смешали с грязью и оскорбили.

Гость — 9 июля 2021 18:04

Крайний или последний-это не важно,важно куда и зачем очередь.Иногда лучше вообще не занимать.

Гость — 9 июля 2021 22:40

Гость писал(a):

Это жизнь миллионов россиян.
Больше гораздо. Сколько там, Макар, процент дурачков называл?

Гость — 9 июля 2021 22:44

Советский древний анекдот:

Разговор в автобусе

- Девушка, извините, вы выходите?

- Выходят только замуж.

-...а...м... Вы сходите?

- Сходят только с ума.

- Простите, а что же Вы делаете?

- Я вылазию.

- а...мммм....Ну, с днем рождения вас!

Гость — 10 июля 2021 08:37

За Белозерцевым не занимать.

Гость — 10 июля 2021 22:05

Гость писал(а):

> Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Только особо

> одарённые интеллектом используют "крайний" в значении "последний"

Это не особо одарённые, это дебилы , чего уж тут говорить

Имя: Гость