Крайний или последний в очереди?

Занимаем очередь и спрашиваем: кто крайний? Или правильно «кто последний»?

Многие, занимая очередь, спрашивают, кто крайний, по привычке. А некоторые специально не используют слово «последний» из профессионально-суеверных соображений: артисты говорят о своей «крайней роли» или летчики - о «крайнем полете». Слово «последний» здесь понимается как синоним «заключительного», причем с трагическим смыслом.

Между тем «крайний» и «последний» - многозначные слова. «Последний» может означать вовсе не только что-то плохое (крыть последними словами), но и самое свежее, только что появившееся (последние новости, последние данные).

Без словаря трудностей русского языка не обойтись. Открываем и читаем: «крайний в очереди» - ошибка, следует употреблять «последний в очереди».

Представим: люди выстроились в ряд, лицом к нам, в ряду - два края и двое замыкающих (слева и справа). Если люди встанут строем друг за другом, то впереди окажется первый, а позади - последний, то есть такой, за которым уже никого нет. Таким образом, когда мы занимаем очередь, нам надо узнать, кто последний.

Будем внимательны к словам, чтобы говорить грамотно.

9 июля 2021, 16:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024