Соседи жалуются на шум от детей. Что делать?

Вопрос от интернет-пользователя

Под нами живут пенсионеры, которые постоянно при встрече высказывают мне о поведении моих детей, что они топают, шумят и вообще «ходят им по головам». Эти дед с бабкой постоянно сидят дома, вслушиваются в каждый шорох. Мои дети ведут себя нормально. Что делать? Как вообще могут наказать за шум?

Ответ юриста

Если вы не шумите в период с 22:00 до 7:00, то закон не нарушен.

Согласно Закону Пензенской области от 24.04.2007 № 1267-ЗПО, «Нарушение в период с 22 часов до 7 часов тишины в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, в коридорах, на технических этажах, на чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории лечебных учреждений, интернатов, домов ветеранов и домов системы социального обслуживания населения, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли - киосках, павильонах, лотках, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающихся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 25 до 40 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, -

влекут наложение административного штрафа: на граждан - от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 500 до 700 минимальных размеров оплаты труда».

28 апреля 2022, 10:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024