Что такое мартышкин труд?

Большинство любит хорошо поработать, но досадно, если это окажется мартышкин труд. Что такое мартышкин труд? Что за мартышка такая?

Мартышка - из басни «Обезьяна» знаменитого Ивана Андреевича Крылова. Как-то раз она наблюдала, как «крестьянин на заре с сохой над полосой своей трудился, трудился так крестьянин мой, что градом пот с него катился».

Обезьянка увидела, что «кто мимо ни проходит - от всех ему спасибо», и позавидовала, ведь похвалы приманчивы. Она тоже захотела благодарности и «вздумала трудиться: нашла чурбан и ну над ним возиться! Чурбан она то понесет, то так, то сяк его обхватит, то поволочит, то покатит, рекой с бедняжки льется пот».

Бедная мартышка наивно решила: не важно, что ты делаешь, главное - чтобы хвалили. Но похвалы она не добилась, пользы от ее работы не было никакой.

А выражение «мартышкин труд» стало крылатым. Ввел его в широкий оборот литературный критик Дмитрий Иванович Писарев. И теперь каждый понимает, что мартышкин труд - напрасный, бессмысленный и бесполезный.

Будем говорить грамотно и выразительно.

27 января 2023, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024