Жители Пензы - пензенцы или пензяки?

Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.

Многих мучит вопрос: кто же все-таки живет в Пензе - пензенцы или пензяки?

Пенза - один из городов, жителям которого повезло. Они могут называть себя и пензяками, и пензенцами. Оба слова сегодня считаются правильными наименованиями.

Есть рекомендации: в официальном общении, в документах предпочтительнее вариант пензенцы. Он пензенец, а она пензенка.

В неофициальном разговоре - как больше нравится: пензенцы или пензяки, он пензяк, она пензячка.

Было в старину еще одно название - пензяне, но оно не прижилось. А современное «пензюки» (с Ю) и вовсе, по мнению патриотов города, звучит пренебрежительно и оскорбительно.

Какое из наименований старше, помогли установить изыскания пензенских краеведов. Оказалось, в документах XVII-XVIII веков использовалось слово «пензенцы» - так называли служивый народ, охранявший крепость Пензу.

Первые пензенцы и были, по сути, первопоселенцами. Они родились в других городах и весях, а в Пензу приехали нести службу - стоять на страже рубежей государства. Со временем многие обзавелись семьями, а крепость превратилась в город, коренных жителей которого стали называть пензяками.

Уважаемые пензенцы, дорогие пензяки, будем говорить грамотно!

26 февраля 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024