Кого называют статистом, а кого - статистиком?

Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.

Без статистики в наше время никуда. А кто занимается ею профессионально - статисты или статистики?

Слова созвучны не случайно. Они восходят, как и родственные им «статус», «статут», «статуя», к одному древнему корню. Он был известен в латинском и греческом языках и означал «стоять». Но развитие пошло разными путями.

«Статист» - от statos, т. е. буквально «стоящий, неподвижный». Сегодня так называют актера, который исполняет роли без слов, обычно просто стоя на сцене рядом с главными исполнителями. В широком понимании статист - любой человек, роль которого ничтожна, он присутствует, но не действует.

Совсем другое дело - статистик. Это специалист, занимающийся статистикой, или наукой, изучающей состояние государства или какого-либо сообщества. Она исследует нашу жизнь во всем многообразии, опираясь при этом на количественные показатели, делает вывод о качестве экономики, культуры, политики, морали.

Именно статистик, а не статист, собирает и анализирует данные в самых разных областях, составляет таблицы, схемы и графики, которые помогают увидеть качество жизни общества.

Не будем путать статистика со статистом-актером, чтобы говорить грамотно.

6 марта 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024