У человека хорошая энергетика или энергия?

Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.

«Он такой хороший, - говорим о знакомом, у него такая добрая энергетика». Интересно, а энергетика - это что такое?

В конце ХХ века у нас появилось огромное количество магов, экстрасенсов, парапсихологов. В их речи вдруг зазвучали непривычные обороты: у вас сильная энергетика, положительная или, наоборот, негативная энергетика.

Открываем авторитетный словарь и читаем: энергетика - это «область хозяйства, охватывающая выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии». И еще раздел науки физики, который посвящен изучению энергии.

Значит, можно говорить о развитии энергетики как отрасли хозяйства и как науки: например, об атомной энергетике.

А у человека все-таки не энергетика, а энергия. В буквальном переводе - «деятельность». Это международное слово с греческим корнем «эргон», т. е. «работа», позже «действующая сила», «мощь».

В современном русском энергия - это, во-первых, одно из основных свойств материи, способность производить работу, быть источником силы, во-вторых - сама сила проявления, интенсивность чего угодно, и в том числе деятельная сила человека.

Энергичный человек излучает сильную энергию, неважно - положительную или нет. Будем говорить грамотно!

18 марта 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024