Звезд с неба не хватает - о ком так говорят?

Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.

Говоря о некоторых, скептически замечают: звезд с неба не хватает. Что это значит?

Слово «звезда» есть во всех славянских языках, в русском как название небесного светила - с XI в., а с XVIII оно широко используется в поэтической речи. Звезда символизирует что-то прекрасное и далекое, недосягаемое.

Оказывается, в обиходе раньше появился другой оборот, с противоположным значением - как раз «хватать звезду (или звезды) с неба».

В одной из басен знаменитого И. А. Крылова говорится: «Вот от учителей тебе мой аттестат: // У птиц недаром говорят, // Что я хватаю с неба звезды...» Это, безусловно, характеристика человека выдающегося, обладающего недюжинными способностями.

А у кого их нет, кто, наоборот, ничем не выделяется, ничем не примечателен, не добился заметных успехов - о том и говорят иронично и пренебрежительно: звезд с неба не хватает.

Сегодня у нас что ни артист, то звезда. Настоящая ли, отличает ли человека яркий ум и талант, или он звезд с неба не хватает? Жизнь покажет. А мы будем говорить грамотно и выразительно!

20 марта 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024