Кого называют засланным казачком?

«А казачок-то засланный», - говорим мы в некоторых ситуациях. Интересно, о ком это?

Многие выражения становятся крылатыми благодаря известным фильмам, и «засланный казачок» тоже. Этот оборот - из любимой многими киноленты «Неуловимые мстители», снятой режиссером Эдмондом Кеосаяном в 1967 году.

Правда, гораздо чаще вспоминают другую фразу, произнесенную в фильме талантливым актером-комиком С. Крамаровым: «А вдоль дороги - мертвые с косами стоят. И тишина…»

Когда живем в бешеном ритме, нужно все успеть, бывает, напеваем песню из этой картины: «Усталость забыта, колышется чад, и снова копыта, как сердце, стучат, и нет нам покоя - гори, но живи!»

А если вдруг неожиданно открылось предательство или мы подозреваем кого-то в измене, то используем слова, которыми в «Неуловимых мстителях» атаман Сидор Лютый вразумляет батьку Бурнаша: «Батьков казачок, а выходит дело - засланный». «Засланный у тебя казачок... Лазутчик».

Так и можно объяснить: засланный казачок - это тот, кто, действуя тайно или под ложным предлогом, собирает важные сведения, в общем лазутчик, агент вражеских сил, попросту шпион.

Будем говорить грамотно и выразительно!

25 марта 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024