Что значит слово «зиждиться» и как оно пишется?

Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.

Спрашивают: на чем зиждется ваше мнение? А что значит слово «зиждется»?

Старинный, да еще и трудный для произношения глагол заимствован из старославянского и до сих пор сохранился во многих современных его «потомках», в том числе в русском языке.

Чтобы понять значение, придется отыскать родственные связи. «Созидать», «создать», «здание», «зодчий» - в знакомых словах сохранился древний корень «-зьдъ-», что когда-то значило «глина».

Зодчим в старину именовался тот, кто создавал изделия из глины: сначала - горшечник, позже - строитель. Сегодня зодчим в высоком стиле называют архитектора - того, кто создает проект, на основе которого строятся, созидаются здания. И глагол «зиждиться» означает «основываться на чем-либо, опираться на что-то» (в переносном, разумеется, смысле).

Значит, вопрос «на чем зиждется ваше мнение?» следует понимать как «на чем мнение основано?». Этот книжный глагол - исключение, где окончания ставятся по правилам I спряжения, с гласными Е и У: знания не зиждЯТся на опыте, а зиждУТся; вывод зиждЕТся на анализе.

Будем говорить и писать грамотно!

1 апреля 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024