«Стоит как вкопанный» - что это значит?

Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.

Бежал или шел себе - и вдруг остановился как вкопанный. Что означает выражение и почему так говорят?

Есть несколько слов и оборотов, которые используются почти каждый день. Однако мало кто догадывается, каким страшным явлениям они обязаны своим возникновением.

В стародавние времена обычным делом были казни и пытки. Палачи иногда загоняли несчастным иглы или гвозди под ногти, чтобы выведать правду (подноготную), или пытали длинными шестами (подлинниками) и приговаривали: «Не скажешь подлинную - скажешь подноготную».

Сегодня жуткий контекст забыт, но осталось выражение «узнать подноготную дела», т. е. истинную его суть. «Подлинный» же смысл чего бы то ни было – это настоящий, истинный.

Бытовала и еще одна пытка: человека вкапывали в землю по шею, обрекая его, обездвиженного, на мучения до самой смерти. С тех пор и живет в русском языке оборот «стать как вкопанный». Только означает он сегодня всего лишь «внезапно остановиться, перестав двигаться, шевелиться».

К счастью, чудовищные обычаи канули в прошлое. Будем говорить грамотно и выразительно!

3 апреля 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024