Почему год называется високосным?

Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.

Год, в котором не 365, а 366 дней, называется високосным. Почему так и откуда это слово - «високосный»?

Суеверные люди склонны во всем, что выбивается из привычного порядка вещей, видеть дурной знак. Високосный год, однако, ни над кем ни висит и никого не косит. Название связано с развитием астрономии.

Это приспособленное к русскому языку латинское слово. Во времена Юлия Цезаря ученые-астрономы вдруг поняли, что расчет времени года они вели не совсем правильно. Оказалось, год длится не 365 суток, а 365 с четвертью.

Что с этим делать, решил римский император: если за 4 года набегают еще сутки, пусть один из них будет длиннее. И вставили в календарь этот день, отсчитав шесть перед календой (1 марта).

Так получилось в феврале два шестых дня, а дополнительный получил название bissextus - «дважды шестой». В русском языке оно превратилось в «високос» (или «высокос»), а потом появилось и прилагательное «високосный».

Будем говорить грамотно!

10 апреля 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024