Какие меры называют радикальными?

Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.

Иногда люди решаются на радикальные меры. А радикальные - это какие?

Объяснить значение поможет весенний овощ редис. Или, как мы называем его привычно, редиска. Оказывается, и «радикальный», и «редис» происходят от одного латинского слова radix, что в переводе означает «корень».

Он поменял звучание во французском, и уже как «редис» (корнеплод) мы его и заимствовали. Так же как и название болезни «радикулит», буквально это «воспаление нервных корешков».

Всем современным европейским языкам известно слово «радикал», оно используется как научный термин, а восходит к латинскому radix - «корень». В науках физике и химии радикалы - это частицы или атомы, обладающие особыми свойствами.

В общественных науках радикалами называют людей - сторонников крайних, решительных действий. Иными словами, радикальных. Ведь «радикальный» в своем самом первом значении - «коренной», а значит, «решительный, наиболее действенный».

Понятно: меры по предотвращению опасности неслучайно называем радикальными. Они требуют решительности и должны обязательно подействовать, изменить ситуацию коренным образом.

Будем говорить грамотно!

15 апреля 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024