14 августа для православных пензенцев начнется Успенский пост

В среду, 14 августа, для православных пензенцев начнется Успенский пост. Он посвящен Богородице и длится две недели - до 27-го числа.

Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий: рыба разрешается только в праздник Преображения Господня. Но для больных людей допустимо послабление поста.

Так, святитель Феофан Затворник замечает: «Кушайте рыбу, когда немощны. Бог благословит. Тут нет греха, когда делается по необходимости, а не по прихоти».

Но при этом надо обязательно посоветоваться с духовником и, даже если он благословит ослабить пост, каяться пред Богом в своей немощи.

Бывает, что люди не постятся, слушая то, что внушает им лукавый: «Вы заболеете, произойдет истощение организма», но мы знаем, что подвижники питались самой скудной пищей и, несмотря на это, всегда были бодры и полны сил. Так, например, преподобный Антоний Великий жил 105 лет, Сергий Радонежский - 78, Кирилл Белозерский - 90.

Однако христианам следует помнить, что пост кардинально отличается от обычной диеты. Это в первую очередь воздержание ради Христа и Божией Матери - как в телесных удовольствиях, так и в душевных развлечениях.

В дни Успенского поста верующим стоит усиленно молиться, читать духовную литературу, стараться с помощью Божией бороться со своими недостатками, совершать больше, чем обычно, добрых дел. Если нет возможности помочь человеку материально - можно поддержать его хотя бы ласковым словом.

Таким образом православные стараются хоть как-то отблагодарить Матерь Божию за ее добрые дела и заступничество и подготовиться к одному из самых любимых в России церковных праздников - Успению Богородицы.

13 августа 2013, 09:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024