В Пензе отметили 15-летие канонизации святителя Иннокентия

В Успенском кафедральном соборе, где находятся мощи святителя Иннокентия, состоялась служба восьми архиереев в честь 15-летия со дня канонизации епископа.

Архиерей Иннокентий Смирнов всего лишь четыре месяца правил нашей епархией. Умер он в 35 лет и был похоронен в Спасском соборе, взорванном в советские годы. Останки его и еще пяти архипастырей обнаружили во время археологических раскопок в 1998-м.

В августе 2000-го епископ был причислен к лику святых Русской православной церкви. В октябре того же года мощи архипастыря перенесли в Успенский кафедральный собор.

С того времени рака с останками святителя находится в правом приделе храма. Но сегодня мощи вынесли в центр. Прославляли владыку местные архиереи, а также священнослужители из других митрополий.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий считает святителя в какой-то мере покровителем и своего края, ведь когда-то часть Борисоглебского района относилась к Пензенской губернии.

«Святитель Иннокентий был уникальным человеком. Он очень любил Бога, любил правду», - отметил владыка Сергий.

По окончании литургии архиерей Пензенский и Нижнеломовский Серафим провел церемонию посвящения в гимназисты первоклашек из учебного заведения имени святителя Иннокентия.

В финале торжеств состоялся концерт у стен собора, там соорудили сцену. Выступали артисты из Чаадаевки. Зрители не замерзли: они согревались горячим чаем с пирожками.

23 октября 2015, 17:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024