17 мая защищаем секс-меньшинства

17 мая прогрессивное человечество отмечает Международный день борьбы с гомофобией.

Термин «гомофобия» впервые употребил психиатр Джордж Вайнберг для обозначения иррационального страха перед гомосексуалистами, неприятия представителей сексуальных меньшинств и пренебрежения к ним.

Минувшее столетие было, безусловно, самым гомофобным историческим периодом. Советское законодательство предусматривало уголовное наказание за мужеложество, нацисты депортировали геев в концлагеря, в США они подвергались шантажу и преследованиям. Во многих странах положение гомосексуалов остается таким и сейчас.

В нашем обществе отношение к приверженцам однополой любви неоднозначное. Во-первых, гламурная тусовка и шоу-бизнес ввели моду на нетрадиционную секс-ориентацию. Во-вторых, современная молодежь склонна к экспериментам во всех областях своей жизни, в том числе и интимной.

В-третьих, если мужчины-гетеросексуалы, как правило, относятся к геям резко негативно, то женщины зачастую воспринимают их как хороших подружек.

17 мая отмечается также Всемирный день электросвязи и электронного сообщества. Вполне заслуженно все посетители портала Penzainform.ru могут отметить данный праздник как день единения.

По решению ООН эта дата отмечается с 2006 года, чтобы программисты, системные администраторы, интернет-провайдеры, веб-дизайнеры, редакторы интернет-изданий и все остальные люди, занятые в сфере информационных технологий, могли отметить и свой профессиональный праздник.

В Норвегии отметят День Конституции, а в Южной Корее - день рождения Будды.

По народному календарю 17 мая - день Пелагеи Заступницы. Великомученица считается покровительницей невинных девиц. Кроме того, рассказывают, что в этот день начинали делать заготовки для деревянных ложек - баклушей.

Именины отметят 17 мая Пелагея, Иван, Мария, Кирилл, Никита, Николай.

В этот день родились политический деятель Валерия Наводворская, французский актер Жан Габен. Отметит день рождения и прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

По лунному календарю восьмой день лунного цикла, луна растущая. День удачен для поездок, командировок, путешествий, переезда, судебных разбирательств. Самое время начинать строительство дома, заниматься перепланировкой жилища, перестановками. Может потребоваться изменение собственной позиции и линии поведения.

16 мая 2013, 18:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024