26 мая поздравим химиков и повеселимся с друзьями

26 мая отметим День российского предпринимательства - профессиональный праздник, учрежденный в 2007 году. В рамках Дня предпринимательства проходят выставки, презентации компаний, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия.

Говорят, российские предприниматели славятся своим умением находить выход из самых трудных ситуаций. Однако еще более он известен своим умением находить туда вход.

Также 26 мая в России и ряде бывших союзных государств отмечают День химика - праздник, объединяющий студентов, аспирантов, преподавателей и выпускников всех поколений. Это профессиональный праздник людей, которым мы должны быть благодарны не только за школьные уроки химии, но и за лаки и краски, косметику и колготки, автомобильные масла и лекарства.

Кроме того, 26 мая в Грузии отмечают День независимости, в Польше - День матери, а в Туркмении - День ковра. В прошлом туркмены были кочевниками, и каждое ковровое изделие тогда имело практическое значение: одни ковры служили для утепления жилья, другие заменяли мебель и постель, третьи использовались для перевозки вещей. Для того, чтобы отдать должное этому незаменимому предмету быта, в 1992 году в стране учредили специальный праздник.

В истории 26 мая известно как день победы русских войск в сражении у Босфора в ходе русско-турецкой войны (это произошло в 1829 году), полета первого в мире многомоторного самолета «Русский витязь» (1913 год) и заложения фундамента первого завода «Фольксваген» (1938-й).

В народном календаре - Лукерья Комарница. На Руси считалось, что в этот день появляются комары. В народе были уверены, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит их на южные моря.

Именины в этот день отмечают Александр, Василий, Георгий, Гликерия, Егор, Ефим, Ирина, Макар, Сергей и Юрий.

26 мая были рождены математики Абрахам де Муавр и Пафнутий Чебышев, советский драматург Алексей Арбузов, писательница и драматург Людмила Петрушевская и эстрадная певица Анжелика Варум.

В лунном календаре до 23:23 семнадцатый день лунного цикла, третья четверть убывающей Луны. Это время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Проведите день в веселой дружеской компании!

Однако не следует начинать какие-либо новые дела - стоит только закачивать ранее начатые и неоконченные. Велика вероятность получения травм, проявления инфекционных болезней.

25 мая 2013, 12:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024