16 августа полакомимся малиновым вареньем

Сегодня, 16 августа, отмечается необычный праздник - день малинового варенья. И хотя в нашей полосе эта ягода уже практически отошла, у хорошей хозяйки всегда найдутся баночки с лакомством, которое на Руси использовалось и как лекарство - противовоспалительное, жаропонижающее, кроветворное средство.

Так что не пожалейте запасов, откупорьте баночку и побалуйте себя замечательной сладостью. Впрочем, это раньше было принято ягоду с сахаром варить в тазу и затем разливать по емкостям. Но прогресс неостановим: сегодня все чаще малину просто протирают в блендере с сахаром, раскладывают по одноразовым пластиковым контейнерам и хранят в морозилке. Такое «невареное варенье» можно добавлять в кисломолочные продукты (получается самый натуральный йогурт), готовить с ним выпечку, использовать для свежесваренных компотов или просто наслаждаться им, отправляя в рот ложку за ложкой.

Кстати, в народном календаре 16 августа так и называется - Малинник. Ароматная ягода всегда ассоциировалась с чем-то приятным. Недаром в народе о благополучном существовании говорили: «Не жизнь, а малина!» Еще этот день называли Антоном Вихровеем. Считалось, что сильный ветер сегодня предвещает морозную и снежную зиму. А зарядившие дожди идут потом еще долго.

Именины 16 августа отмечают Антон, Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма и Николай.

16 августа родились французский писатель Жан де Лабрюйер, русский ученый-востоковед, лингвист и путешественник Юрий Рерих, французский актер Пьер Ришар, советский хоккеист и тренер, двукратный олимпийский чемпион Геннадий Цыганков и американская певица Мадонна.

В истории 16 августа знаменательно тем, что в 1819-м в английском Манчестере по распоряжению британского правительства войска разогнали 60-тысячный рабочий митинг, в 1960-м была основана Международная академия астронавтики, а в 1976-м вступила в силу конвенция об установлении контроля над психотропными веществами.

Растущая луна находится во второй четверти, а с 20:28 вступает в фазу полнолуния.

Лунный календарь рекомендует сегодня воздержаться от решения серьезных вопросов, особенно финансовых и деловых. Лучше посвятить день развлечениям или шопингу.

15 августа 2019, 13:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024