19 августа - день рождения русской тельняшки

Наверное, мало найдется людей, которые не сделали бы в своей жизни ни одного фотоснимка, благо техника нового поколения позволяет применять для съемки даже мобильные телефоны. Поэтому сегодня, 19 августа, все, кто умеет пользоваться камерой, могут отметить Всемирный день фотографии.

Дата была выбрана неслучайно: в этот день в 1839 году общественности представили дагеротип, позволявший получить отпечаток фотографии, который является прототипом снимков. И сегодня праздник тех, кто любит фиксировать прекрасные мгновенья и дарить их другим.

19 августа еще отмечается Яблочный Спас - так в народе называют православный христианский праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

До него запрещалось даже пробовать яблоки, а вот с 19 августа можно собирать их и есть, готовить различные блюда, например пирожки. В этот день на Руси устраивались торги, где выставляли целые возы с яблоками. Собранные плоды освящали в церкви. Те, кто имел сады, угощали фруктами больных и нищих.

Моряки, морячки и просто любители морского стиля 19 августа могут смело считать своим праздником. Сегодня в России отмечается день рождения тельняшки. Военные моряки называют этот атрибут формы тельником.

Удобная трикотажная нательная рубашка защищает от дождя и промозглого морского ветра, в ней уютно и тепло во время долгой вахты на палубе корабля.

Синие и белые полоски тельняшки взяты с Андреевского флага, который был и остается официальным штандартом Военно-Морского Флота РФ. Указ о введении новой формы на русском флоте подписал Александр II 19 августа 1874 года.

В истории 19 августа знаменательно тем, что в этот день в 1960 году советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

В 1981-м Политбюро ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли решение о создании группы специального назначения «Вымпел» КГБ СССР, ставшей впоследствии одним из сильнейших спецподразделений мира.

А 19 августа 1991 года в Москве начался государственный переворот, который россияне чаще называют путчем. Группа руководителей силовых ведомств во главе с вице-президентом Янаевым решила устранить Михаила Горбачева от власти. В Москву были введены войска, в том числе танки. Сопротивление возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Попытка переворота потерпела поражение.

19 августа родились советский писатель и сценарист Леонид Соловьев, советский драматург, прозаик и публицист Александр Вампилов и 42-й президент США Билл Клинтон.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, сегодня день пассивности. Лучше всего просто отдохнуть, но если такой возможности нет, направьте силы на мелкие дела, рутинную работу.

18 августа 2019, 15:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024