20 сентября готовим блюда из лука

В пятницу, 20 сентября, в России - День секретаря. В 2005 году представители этой профессии из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога и других городов решили, что работа человека, без которого невозможно представить функционирование офиса и предприятия, очень важна, и предложили отмечать День секретаря в третью пятницу сентября. Официально праздник не утвержден.

Также 20 сентября россияне могут поздравить с профессиональным праздником рекрутеров. Такой день появился в календаре в 2003 году.

В этот день профессионалы кадровой службы рассказывают общественности о ситуации на рынке труда. Во многих городах проводятся семинары, круглые столы, лекции и пресс-конференции, посвященные трудоустройству.

В Белоруссии сегодня отмечается День таможенника, в Азербайджане - День нефтяников, в Киргизии - День предпринимателя.

20 сентября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1519 году Фернан Магеллан отправился в кругосветное путешествие, в 1862-м в Петербурге была открыта первая в России консерватория, а в 1946-м состоялся первый Каннский кинофестиваль.

В народном календаре 20 сентября - Луков день. В это время на базарах повсеместно шла бойкая торговля репчатым луком. Девушки сплетали его в косы и подвешивали их к потолку для хранения.

Кроме того, из лука готовили множество блюд. Например, крупные луковицы обдавали кипятком, удаляли середину, заполняли образовавшееся пустое место куриным фаршем и варили в бульоне или запекали в печи.

Существовала у наших предков и примета, связанная с луком. Они смотрели, много ли на луковицах шелухи, и судили о погоде, ждущей их зимой. Если шелухи было с избытком, то готовились к сильным морозам.

20 сентября родились русский мореплаватель Фаддей Беллинсгаузен, советский и российский писатель и поэт Григорий Поженян, итальянская киноактриса Софи Лорен и американский писатель, сценарист, продюсер Джордж Р. Р. Мартин, по книге которого был снят телесериал «Игра престолов».

Именины сегодня отмечают Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Петр и Степан.

Убывающая Луна находится в третьей четверти. Лунный календарь советует сегодня проявлять храбрость и идти на жертвы. Это день, когда просыпаются чувство справедливости и благородство, которые могут помочь разрешить конфликт или проблему. Также сегодня благоприятный день для творческих людей и правоохранителей, раскрывающих преступления.

19 сентября 2019, 15:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024