20 февраля - День социальной справедливости

Сегодня есть повод вспомнить присказки типа «нет в мире совершенства» и порассуждать, «отчего одним - все, а другим - ничего». Потому что 20 февраля отмечается Всемирный день социальной справедливости.

Впервые международный праздник прошел в 2009-м, а сегодня он отмечается в 14-й раз.

Цель организаторов Дня справедливости - напомнить о необходимости искоренения нищеты, обеспечения людей достойной работой, достижения равноправия мужчин и женщин, а также установления социального благосостояния и всеобщей справедливости для всех.

20 февраля в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1872 году в Нью-Йорке открылся Метрополитен-музей, в 1940-м впервые на экранах появилась мультипликационная пара кота Тома и мышонка Джерри. В 1975-м был учрежден День войск противовоздушной обороны, а в 1986-м на космическую орбиту выведена научная станция «Мир».

20 февраля родились Герой Советского Союза генерал-майор Лев Доватор, народный целитель Порфирий Иванов, супермодель Синди Кроуфорд и рок-музыкант Курт Кобейн.

В народном календаре сегодня день Луки. На Руси пекли пироги с луком, часть которых раздавалась беднякам и нищим. Полагали, что все отданное вернется сторицей. Кроме того, день считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев и трав, особенно из лапчатки, листочки которой напоминают крест. В народе ее называли могущницей, то есть растением, в котором заключена большая сила. От этого слова произошло второе название дня Луки - Могущница.

Именины 20 февраля отмечают Александр, Алексей, Лука и Петр.

Убывающая Луна находится в третьей четверти. Лунный календарь гласит, что день хорош для любых начинаний - они принесут успех.

19 февраля 2022, 14:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024