4 декабря напишем послание Деду Морозу

Сегодня, 4 декабря, самое подходящее время, чтобы написать письмо Деду Морозу. Обычно именно в этот день во многих странах мира почтамты начинают отправку корреспонденции с просьбами о долгожданном подарке, которая обязательно будет доставлена по адресу.

Каждый год только в России Дед Мороз получает более 400 000 писем - в резиденции волшебника в Великом Устюге даже есть отдельное здание для хранения посланий.

Работники сказочной почты отмечают, что желания детей с каждым годом становятся все дороже: это уже не конфеты, куклы и машинки, а чаще айфоны и планшеты. Бывают и пожелания иного характера: дети просят высокооплачиваемую работу для родителей, хорошего жениха сестре, найти папу или маму…

Как считают психологи, верить в Деда Мороза детям полезно. Мысль о том, что чудеса возможны, - важный элемент защитного механизма психики.

4 декабря в России отмечается День информатики. В этот день в 1948 году комитет при Совете министров СССР зарегистрировал изобретение молодого инженера Башира Рамеева - цифровую ЭВМ.

Серийное производство вычислителей было организовано на пензенском заводе счетно-аналитических машин (САМ). Башира Рамеева назначили его главным конструктором. Первая ЭВМ была выпущена в 1957 году.

А еще 4 декабря - Международный день банков. Интересно, что банковские работники отмечают свой праздник двумя днями ранее.

4 декабря стоит вспомнить и о том, что в этот день в 1946 году на московском заводе был собран первый «Москвич-400», который развивал скорость до 90 км/ч.

4 декабря родились советский математик и астроном Яков Перельман, советский легкоатлет, олимпийский чемпион Сергей Бубка, народный артист СССР Николай Симонов, советский писатель и публицист Лазарь Лагин и австралийский оратор, проповедник Ник Вуйчич.

В народном календаре сегодня Введение. В этот день родители впервые привели в храм будущую Богоматерь Марию. Считалось, что с этой поры наступает настоящая зима, которая проезжает по деревням и селам на тройке лошадей. На Руси начинались введенские ярмарки, где главными товарами были сани, полушубки и валенки. Мороз и солнце на Введение сулили хороший урожай хлеба следующим летом.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь обещает, что это день проявления небывалой храбрости, можно легко решиться на поступок, который раньше вызывал опасения. Также сегодня удачное время для увеселительных мероприятий, заготовки продуктов впрок, хозяйственных дел, общения с друзьями.

3 декабря 2023, 09:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024