10 апреля пообщаемся с братьями и сестрами

Если у вас есть брат или сестра, воспользуйтесь моментом и найдите время для общения с родственниками. Потому что сегодня, 10 апреля, в разных странах мира празднуют День братьев и сестер. По этому случаю принято дарить им подарки, поздравлять по телефону, встречаться в кафе или всей семьей дома.

10 апреля мусульмане отмечают Ураза Байрам (праздник разговения), а православные - День памяти преподобного Илариона.

10 апреля произошло несколько знаменательных исторических событий. Так, в 1710 году впервые в истории в Англии приняли закон об авторском праве. В 1832-м в России были введены звания почетных граждан для лиц недворянского происхождения. А в 1981-м, в канун 20-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина, в Москве открылся Музей космонавтики.

В этот день родились американский издатель и журналист Джозеф Пулитцер, советские поэты Всеволод Рождественский и Белла Ахмадулина, советский писатель, сценарист, журналист Виль Липатов и американский актер Стивен Сигал.

В народном календаре 10 апреля - Иларион Выверни Оглобли. Наши предки подмечали, что если снег и долежал до Илариона, то уж в этот день обязательно начинал таять. Поэтому сани убирали на хранение.

Именины сегодня у Василия, Ивана, Ил(л)ариона, Ильи, Николая и Степана.

Растущая Луна - в первой четверти. Лунный календарь гласит, что настало благоприятное время для решения вопросов, обретения новых знакомств и укрепления старых связей.

9 апреля 2024, 17:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024