14 апреля приготовим щи из молодой крапивы и щавеля

Сегодня, 14 апреля, во второе воскресенье месяца, в России отмечается День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО). Основные задачи ПВО - боевое дежурство, разведка воздушного нападения противника и оповещение прикрываемых войск, уничтожение средств противника в полете, участие в ведении противоракетной обороны на театрах военных действий.

А еще сегодня можно, как это ни странно, вновь встретить Новый год - не простой, а солнечный. Этот праздник сегодня отмечают жители Индии. Они украшают свой дом цветами, устраивают фейерверки и представления. Нет причин отказываться от такого веселья для поднятия настроения.

14 апреля в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1801 году Александр I упразднил Тайную экспедицию Сената и отменил пытки при допросах, в 1848-м в России был учрежден секретный цензурный комитет для наблюдения за печатью, в 1927-м в шведском городе Гетеборге сошел с конвейера первый автомобиль Volvo, в 1929-м в Монте-Карло впервые провели Гран-при Монако - один из самых сложных и престижных этапов гонки «Формула-1», а в 1961-м указом Президиума Верховного совета СССР было учреждено почетное звание «Летчик-космонавт СССР».

В этот день родились государственный деятель, инициатор аграрной реформы в России Петр Столыпин, живописец Виктор Борисов-Мусатов и писатель, автор комедий Денис Фонвизин.

В народном календаре 14 апреля - Марья Пустые Щи. К этому времени у крестьян обычно иссякал запас капусты, и о густом супе приходилось забыть. Хозяйки варили зеленые щи с первыми ростками крапивы и щавеля, которые уже показались на свет. Считалось, что если в этот день широко разольется вода, то на лугах хорошо уродится трава.

Именины сегодня отмечают Ефим, Иван, Макар, Мария, Сергей.

Растущая Луна - в первой четверти. Лунный календарь предупреждает: сегодня все высказанные вслух пожелания сбудутся, поэтому нужно выбирать выражения.

13 апреля 2024, 14:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024