Большая Валяевка отрезана от всех благ цивизации

Село Большая Валяевка находится рядом с Пензой, однако местные жители чувствуют себя полностью отрезанными от цивилизации.

Сначала сюда перестали ходить автобусы, а теперь пропала и последняя связь с внешним миром - телефонная. К одному валяевскому номеру были подключены два аппарата. Один стоял в медпункте - сейчас он безмолвствует, второй (параллельный) находился в доме социального работника Зинаиды Грошевой.

Некоторое время назад сельский глава отключил Грошеву и отдал ее номер своему знакомому. Народ возмутился таким развитием событий, и телефон пришлось отдать местному газификатору - ему нужней. После таких перемен связь пропала везде.

Недавно в селе запылала баня. Вызвать пожарных не было никакой возможности, и деревянное строение сгорело дотла. Не дай Бог, загорится какой-нибудь жилой дом - его ждет та же участь.

Недавно в соседней деревне Александровке погиб молодой человек. В бане ему стало плохо, а врачей вызвать неоткуда. Как жить дальше, селяне не знают. В Валяевке нет ни аптеки, ни магазина. Складывается впечатление, что об этой деревне просто забыли.

17 ноября 2003, 19:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024