На жителей одного из домов обрушился водопад

Уже пятый год в одно и то же время подъезд одного из домов по улице Карпинского превращается в водопад. С потолков и стен квартир на верхних этажах стекает талая вода, заливая электропроводку и личные вещи жителей. Выйти на лестничную клетку, не замочив ноги, невозможно. Жильцы коллективными усилиями пытаются справиться с наводнением, но стихия берет свое.

Сливная труба, по которой должен был идти этот поток, забилась. Работники МУПа, пытаясь прочистить трубу металлическим тросом, открыли заглушку, из которой полилась вода. В результате и прочистить водоотвод не получилось, и закрыть отверстие не удалось - на заглушке почему-то не оказалось резьбы. Обнаружив это, слесаря предпочли поскорее ретироваться. А местные жители продолжили устранять причины усилившегося водопада своими силами.

По словам директора МУП «Надежда» Василия Савостина, рабочие доложили ему, что причиной неисправности слива стала пластиковая бутылка, которая каким-то образом попала во входное отверстие трубы ливневой канализации.

Однако жильцы, поднявшись на крышу, увидели, что отверстие трубы слишком мало, чтобы в него могла попасть бутылка. Плохая информированность директора МУПа объясняется, судя по всему, чрезмерной занятостью. Ведь это отнюдь не единичный случай. Затопления жилых домов в нашем городе принимают массовый характер. Талый снег просочился в квартиры многоэтажек на улицах Воронова, Рахманинова, Луначарского, Карпинского, на проспекте Победы. И это только те случаи, о которых нам известно из звонков пензенцев.

2 марта 2004, 16:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024