Верующим заключенным негде замолить грехи

Бывший учитель музыки, а ныне осужденный Максим Окулов, отбывающий наказание в колонии ЯК 7/4, работает здесь звонарем. Колокола у него из газовых баллонов, но звучат как настоящие. По словам заключенного, звонарскому искусству он обучился еще на воле, когда посещал церковные службы в мужских монастырях.

В молельной комнате идет обряд причащения. Кроме того, несколько осужденных готовятся принять православие. Их окрестят в неволе. В тесном помещении больше тридцати человек не умещается. Собственный храм еще не построили, хотя процесс начался давно. Закладку первого камня и обряд освящения места провел епископ Пензенский и Кузнецкий Филарет еще в 2001 году.

В январе 2003-го появился фундамент. Тогда руководство колонии и священники попросили общественность и предпринимателей помочь со строительством. Сегодня ничего не изменилось, кроме нескольких стопок кирпича, появившихся на месте стройки. В то время как в городе за считанные месяцы возводятся торговые центры и элитные дома, святое строительство превратилось в долгострой. На счет поступило лишь 36 тысяч рублей.

Заключенным, находящим утешение в религии, остается только молиться в комнате и мечтать о храме. Максиму Окулову предстоит томиться в неволе до 2009-го года. Он надеется, что до освобождения успеет ударить в настоящие колокола нового храма.

4 марта 2004, 15:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024