Авитаминоз будут лечить хлебом и молоком

Скоро при авитаминозе медики будут советовать есть не фрукты, а хлеб и запивать его молоком. Произойдет это после воплощения в жизнь постановления главного санитарного врача России. Геннадий Онищенко настоятельно советует всем организациям, занимающимся производством хлебобулочных изделий, а также молочным комбинатам обогащать продукцию витаминно-минеральными добавками.

Связано это с плохим питанием россиян - в рационе многих только макароны, хлеб и картошка. Такая еда негативно сказывается на здоровье. По словам заведующего отделом центра госсанэпиднадзора Пензенской области Валерия Полянского, это приводит к снижению иммунитета и репродуктивной функции, а также различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Хлеб и молоко выбрали как самые употребляемые народом продукты. Обогащать железом, селеном и витаминами будут муку или непосредственно тесто. «Витаминные» изделия обязаны иметь специальную маркировку на упаковке. Стоить обогащенные продукты должны не намного дороже.

Эффект оздоровления нации будет - проверено на опыте Великобритании, США и Канады. Витаминизированные хлеб и молоко на пензенских прилавках появятся ориентировочно через несколько месяцев. Необходимо договориться с производителями и приобрести оборудование.

Эмоции к новости

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — облачно, +21 ... +22

Завтра — дождь, +18 ... +19

Цена EUR — 85.48 руб.

Цена USD — 74.62 руб.