Под Пензой идут ожесточенные бои

Члены военно-патриотических клубов Москвы, Энгельса и Пензы собрались, чтобы восстановить историю. На старице реки Суры проходят военно-полевые маневры, посвященные 60-летию операции «Багратион» в Полесье. В 1944 году там сражалась 354-я Калинковская краснознаменная дивизия, сформированная в нашем городе.

Место под Пензой идеально воспроизводит белорусскую местность. Участники вооружены пневматическими винтовками с пластмассовыми пулями. По словам члена исторического клуба «Покровская застава» (г.Энгельс) Александра Текало, вся форма бойцов и детали экипировки подлинные. Обмундирование взяли напрокат или приобрели у ветеранов войны.

Участники маневров долго не могли решить, кто будет «своим», а кто «фашистом». Никто не хотел надевать немецкую шинель. Чтобы определиться с ролями, пришлось тянуть жребий, по результатам которого за немцев выпало сражаться москвичам. Хуже всего пришлось тому, кому выпало войти в образ полицая - во время войны предателей даже в плен не брали. «Фашистских прихвостней» убивали на месте. Поэтому полицай Алекс в гущу событий не лезет. Спасаясь от расплаты, он окопался в дальних кустах.

В реальности операция «Багратион» длилась больше месяца. На старице Суры ее проведут за три дня. Впереди бой за переправу, ночные партизанские вылазки, поимка полицая Алекса. А затем вопреки историческим событиям немцы и наши выпьют на брудершафт. И разъедутся по домам до следующих маневров.

8 мая 2004, 13:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024