Верующие помянули архиепископа Серафима

У его могилы всегда лежат цветы. Православные христиане Пензенской области до сих пор считают его своим пастырем. Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим был когда-то одним из самых молодых глав епархий. После смерти он стал одним из самых почитаемых священнослужителей России.

Высокопреосвященный Серафим возглавлял Пензенскую епархию 22 года - срок большой по любым меркам. Верующие называют это время золотым для православной церкви области: восстанавливались соборы и монастыри, жители губернии меняли свое отношение к религии.

«Молитесь о том, чтобы Господь упокоил его душу в селении праведном, а его святыми молитвами Господь будет хранить наш родной дом, нашу родную Пензу», - сказал в завершение службы преемник высокопреосвященного Серафима архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

В День памяти владыки Серафима сотни людей, невзирая на болезни и безденежье, приходят к его могиле. Литургию в его честь служит новый пензенский владыка. В очереди на право прикоснуться к кресту, установленному на месте захоронения, верующие стоят по несколько десятков минут.

3 июля 2004, 14:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024