Школьники получают знания в вековом сарае

Внеплановое родительское собрание во время летних каникул провели родители учеников старейшей городской школы № 62. Оно посвящено постройке нового учебного заведения в Веселовке. Точнее, выяснению причин, по которым начавшееся было строительство приостановлено.

Родители возмущены тем, что в микрорайоне, считающемся городским, до сих пор нет нормального образовательного учреждения. Хотя даже в сельской местности новые школы растут как грибы после дождя.

Директор школы № 62 Николай Уваров обсуждать проблему строительства отказался и под всеобщее негодование скрылся внутри здания. Обиженные родители заявили, что такое отношение к проблемам их детей со стороны руководителя недопустимо, и пообещали сделать все от них зависящее, чтобы Уварова освободили от занимаемой должности.

Школе № 62 больше 100 лет. Централизованное водоснабжение отсутствует. Для детей ставят специальное ведро и один стакан на всех. Таким образом 190 учеников утоляют жажду. Электричества также нет - его отключили за неуплату. Во время холодов здание отапливается углем.

Кроме того, школа настолько обветшала, что держится только за счет металлических стяжек, в нескольких местах пронизывающих здание. Даже для кирпичных построек более чем вековая история существования чревата разрушениями. Школа же полностью деревянная.

В прошлом учебном году из-за опасности аварии были закрыты пищеблок и столовая, вход в которую детям вообще запретили из-за антисанитарных условий. Не в лучшем виде находится и отхожее место, представляющее из себя ветхое деревянное строение.

К директору, который все же решился прийти на собрание, сразу стали предъявлять претензии, суть которых в том, что руководитель не предпринимает никаких попыток для того, чтобы добиться возобновления строительных работ. По мнению родственников учеников, Николай Уваров просто отсиживается за спинами других учителей.

Директор критику в свой адрес не воспринял. По его словам, он заботится о детях и делает все от него зависящее, чтобы возобновить стройку. Кроме того, школа не место для митинга, и объяснять ситуацию он отказался. Родителей такой ответ не убедил, и в итоге из уст Николая Уварова они услышали в свой адрес упрек в отсутствии совести.

Начальник управления образования Петр Тактаев, к которому наша съемочная группа обратилась с просьбой разъяснить ситуацию, сообщил, что в текущем году Пенза стала участницей государственной программы по возведению новых школ. Согласно этой программе 30 процентов от стоимости проекта будет оплачено из городского бюджета, 70 - из федерального. По словам Тактаева, строительство новой школы в Веселовке будет возобновлено уже осенью этого года. К 2006 году здание будет готово принять ребятишек.

21 июля 2004, 16:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024