К сельчанам отправятся «поезда здоровья»

Развитие новых форм медицинского обслуживания сельского населения обсудили участники областной конференции, состоявшейся в центральной районной больнице города Каменки Пензенской области. На этот семинар, в котором принял участие министр здравоохранения и социального развития области Виктор Лазарев, были приглашены главные врачи и ведущие специалисты центральных районных больниц региона.

В Пензенской области работает около 700 фельдшерско-акушерских пунктов, которые далеко не удовлетворяют потребности сельского населения в различного рода медицинской помощи. Действующая в регионе долгосрочная целевая программа социального развития села предусматривает широкий спектр мер повышения качества медицинского обслуживания сельчан, в том числе за счет оснащения ЦРБ новым оборудованием, создания передвижных медицинских пунктов, уже названных «поездами здоровья».

Такие поезда в области успешно работают в Каменском и Колышлейском районах. В их составе терапевты, педиатры, стоматологи - целая бригада из 10-12 квалифицированных врачей-специалистов разного профиля.

По маршруту движения поезда в населенных пунктах ведется бесплатный прием больных, обследование и диагностика (ЭКГ, флюорография и т.п.), оказывается необходимая медицинская помощь.

Участники совещания на практике ознакомились с опытом работы одного из таких передвижных медпунктов, выехав для приема нуждающихся в медпомощи в село Кикино Каменского района.

По итогам работы семинара министр Виктор Лазарев поставил перед руководителями сельской медицины задачу ускорить применение новых форм медицинского обслуживания сельского населения.

22 июля 2004, 14:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024