Деревенские жители вынуждены пить из лужи

В прямую зависимость от непогоды попали жители деревни Янго-пря Шемышейского района. Ливни для них - это возможность запастись водой. По словам местной жительницы Нины Ждановой, во время дождя все жители деревни спешат вынести на улицу любую подходящую для воды посуду.

Раньше в деревне была скважина, оснащенная электрическим насосом. Однако не так давно неизвестные злоумышленники похитили агрегат, а скважину завалили, оставив обитателей 15 дворов Янго-при погибать от жажды.

Ближайший источник воды находится в полутора километрах от села. Но большинство населения деревни - люди преклонного возраста, ежедневно преодолевать это расстояние им не под силу. Местные обитатели считают, что жить в таких условиях невозможно.

Остается надеяться на милость почти единственного мужчины в деревне - молчуна Сереги. Если дать ему денег на бензин, он на своем мотоцикле привезет флягу-другую воды из колодца. Нина Жданова не поскупилась, и теперь весь коридор ее жилища заставлен наполненными емкостями.

За теми, кто стар и недееспособен, ухаживают женщины помоложе. Больше других в опеке нуждается одинокая девяностодвухлетняя баба Шура, которая не то что воды принести, но и кусок хлеба отрезать не может. С тех пор как баба Шура перестала работать, в местном сельсовете о ней забыли.

Благодарности от самого старого обитателя Янго-при не ждут. Баба Шура не говорит и плохо слышит. Но она так же, как и остальные, без воды не проживет.

На помощь районных властей местные жители уже не рассчитывают. Их единственная надежда - какие-нибудь выборы. Любому кандидату в депутаты, который пообещает, а может быть, и действительно проведет в деревню воду, местный электорат безоговорочно отдаст свои 18 голосов.

23 июля 2004, 15:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024