У горожан появилась возможность купить квартиру

Как приобрести жилье в рассрочку? Этот вопрос был практически единственным, на который пришлось отвечать руководителю муниципального фонда «Жилье» Роману Семенову в ходе прямой линии, организованной редакцией газеты «Курьер».

Роман Семенов объяснял всем дозвонившимся, что есть два пути решения проблемы. Первый - приобретение жилья в рассрочку на социально ориентированных условиях. По словам Семенова, для этого необходимо сделать первый взнос в размере 30% от общей стоимости квартиры. На остальные выплаты предоставляется рассрочка до пяти лет. Процентная ставка - от 8% годовых.

Роман Семенов без ложной скромности заявил, что такие условия кредитования больше не предоставляет ни одна организация, занимающаяся сделками с недвижимостью.

Второй вариант решения жилищной проблемы ранее не применялся в нашем регионе. Это паевая накопительная система. В этом случае человек может покупать не квартиру, а квадратные метры, при этом получая на них сертификаты. По словам Романа Семенова, первый взнос может быть эквивалентен стоимости всего одного квадратного метра жилой площади. Квартира предоставляется, когда будет выкуплено не менее 50% площади. Остальная сумма погашается в виде рассрочки платежа сроком на восемь лет и четыре месяца.

Кстати, паевая накопительная система позволит не только приобретать жилье, но и просто вкладывать деньги в квадратные метры и тем самым сохранять капитал от инфляции. Понадобятся деньги - метры можно будет продать на бирже.

Условия, предлагаемые муниципальным фондом «Жилье» настолько привлекательны, что порой вызывали у дозвонившихся опасения. Роман Семенов сказал, что за время деятельности фонда проведено более 800 сделок, по которым не было ни одной претензии. Кроме того, каждая сделка защищена активами фонда.

23 июля 2004, 15:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024