В Пензу завезли опасные для здоровья арбузы

На улицах города появились несанкционированные точки продажи арбузов. Как правило, предприимчивые бизнесмены обустраивают их на обочинах популярных автомобильных дорог неподалеку от остановочных павильонов или просто на тротуарах.

Одновременно с появлением южных ягод городской центр санэпиднадзора предложил новые правила торговли бахчевыми культурами. Чтобы обезопасить пензенцев от пищевых отравлений, теперь введено требование продавать арбузы исключительно в организованных местах торговли, то есть на рынках. Их в городе около тридцати.

По словам заведующей отделением организации надзора по гигиене питания Валентины Котовой, вся завезенная в область продукция должна проверяться на наличие нитратов и ядохимикатов. Это можно сделать только при условии организованной торговли. В случае реализации арбузов с лотков на улицах и трассах, гарантии, что употребление этих ягод не опасно для здоровья, не даст никто. В середине июля арбузы вообще покупать опасно. По-настоящему созревать они начнут только в начале августа. Раннее же их созревание искусственно подстегивают азотными удобрениями.

Однако уличные торговцы уверяют, что их товар также прошел санитарный контроль, но почему-то отказываются предъявить соответствующие документы, ссылаясь на то, что правом проверки обладают только официальные лица. Тем не менее, по словам Валентины Котовой, проверить наличие документов, подтверждающих качество и безопасность продукта, может любой потребитель.

23 июля 2004, 15:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024