На месте памятника «Проводы» построят многоэтажку?

На перекрестке улиц Тамбовской и Куйбышева, где стоит памятник «Проводы», затеяли новое строительство. На пятачке между домом № 22 по ул. Тамбовской и музеем народного творчества планируется построить 12-этажную «свечку».

Жители близлежащих домов собрались у памятника на стихийный митинг, чтобы выразить свое возмущение грядущим строительством. По их мнению, это святое место. Во время войны отсюда отправляли на фронт солдат. Память тех, кто не вернулся, увековечили сначала мраморной плитой, затем здесь появились скульптура и капсулы с землей с полей сражений.

Люди говорят, что на месте сквера планируется построить двухподъездный высотный дом, который займет большую часть его площади. Кроме того, многоэтажка перекроет подъезд к музею народного творчества. Для того чтобы попасть туда, понадобится делать другой вход.

Местные жители вместе с работниками музея уже обращались в управление градостроительства и архитектуры. В мае их успокоили, сказав, что постановление, разрешающее строительство, аннулировано. Однако по словам руководителя пресс-службы администрации г. Пензы Дениса Соболева, участок под строительство все же будет выделен. По его мнению, новостройка никоим образом не затронет сквер и памятник, а только украсит микрорайон.

Начало строительства намечено на сентябрь. Жильцы собирают подписи. Их союзники - преподаватели ПГУ и работники музея. Скоро письмо уйдет к Президенту Путину.

13 июля 2005, 15:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024