В Пензе останется только один университет?

В Пензе может стать одним вузом меньше. Возможно, в недалеком будущем педагогический университет объединят с бывшим политехом. После визита в наш город заместителя министра образования России Андрея Свинаренко стало ясно, что интеграция высших учебных заведений планируется по всей стране.

Конкретного решения, что и с чем объединять, пока нет. Но разговоры о педагогическом и государственном университетах возникли не на пустом месте. По словам ректора ПГПУ Алексея Казакова, с предложением о слиянии выступил ректор государственного университета. Однако решение ученого совета по этому вопросу было отрицательным.

И все же в педагогическом университете только и говорят о предстоящем объединении. Никто не знает, как это будет происходить и когда. Есть вероятность, что реформа так и останется в планах. Но замминистра образования настойчиво интересовался мнением пензенских руководителей вузов. По словам Алексея Казакова, ректоры не отвергают идею интеграции образования. При этом каждый из них заявлял, что возглавляемый им вуз является самодостаточным образованием и причин для объединения нет.

Основной аргумент против реформы у сотрудников ПГПУ следующий: проректор Вячеслав Власов считает, что педагогические специальности при слиянии отойдут на второй план, а от этого пострадает система образования в целом.

В государственном университете от комментариев отказались. Но в частной беседе руководство пояснило, что предлагали педагогическому объединяться из лучших побуждений. Реформа образования в России предполагает деление вузов на три категории. Первые две, куда войдут очень крупные вузы, будут финансироваться из федеральной казны. Более мелкие перейдут на местный уровень финансирования. Понятно, что область всем помочь не сможет и часть институтов исчезнет.

В бывшем политехе учится порядка 14 тысяч, в педуниверситете -13. Соединившись, они будут финансироваться из федерального центра. По отдельности и ПГПУ, и ПГУ рискуют оказаться на шее области. Есть версия, что вообще все вузы Пензы могут стать единым университетом.

13 июля 2005, 15:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024