Гаишники сдали экзамен на профпригодность

На автодроме «Вираж» прошел экзамен по экстремальному вождению для сотрудников Пензенской ГИБДД. Специально для милиционеров трассу усложнили: им предстояло преодолеть несколько препятствий, имитирующих аварийную ситуацию. Кроме того, водителям патрульных машин мешал трактор, который в разгар заездов появился на проезжей части.

Кстати, автодром готовят к гонкам, которые пройдут в субботу и воскресенье, и ради стражей порядка технику убирать не стали. Кроме того дорога периодически окутывалась дымовой завесой: по соседству готовились к показательным выступлениям бойцы ОМОНа.

Но самое страшное - не на дороге, говорят милиционеры. Перед тем как сесть за баранку, необходимо сдать устный экзамен по Правилам дорожного движения.

За милиционерами следил бессменный судья автогонок Юрий Сарвилин, который считает, что стражи порядка вполне могли бы выставить свою команду для участия в профессиональных ралли. По уровню мастерства водители Госавтоинспекции практически не уступают гонщикам.

Зачет по вождению сдавали инспектора 1-го батальона ДПС - те, что работают на городских улицах. Кстати, когда милицейские гонки подходили к концу, тренировавшиеся по соседству ОМОНовцы тоже решили показать класс и прошли тем же маршрутом, что и гаишники. Только на тяжелом бронетранспортере.

14 июля 2005, 14:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024