Жителям Арбекова придется менять прописку

Жители села Арбеково, расположенного в трех километрах от областного центра, на протяжении десяти лет не могут понять, то ли они горожане, то ли сельчане. В 1988 году постановлением Совета Министров РСФСР село было передано в административное подчинение Октябрьского района г. Пензы. Спустя семь лет городская администрация отменила вышеуказанное решение, и Арбеково вновь стало селом.

В марте нынешнего года Пензенская городская Дума приняла новое постановление, в соответствии с которым этот населенный пункт полностью вливается в состав города. Но Законодательное Собрание области, учтя коллективные протесты жителей, вернуло решение на доработку.

По словам сотрудника администрации Октябрьского района Людмилы Маряскиной, сейчас право выбора кем быть - горожанами или сельчанами, - предоставили самим арбековцам. Однако на многочисленных сельских сходах местные жители так и не пришли к консенсусу, несмотря на то, что около 90% населения высказалось за принадлежность к центру.

Оставшиеся подали жалобу в городскую Думу, аргументируя ее тем, что при городском статусе села резко увеличится налог на землю - до 60 рублей за сотку. Решения вопроса вновь было отложено.

Помирить жителей и расставить все точки в спорном вопросе помог Олег Володин, депутат городской Думы по этому округу. Он пояснил, что Арбеково включили в городскую черту со всеми вытекающими из этого последствиями.

Люди поинтересовались, когда решение городской Думы вступит в законную силу. По словам Володина, городская администрация, исполняя постановление гордумы, должна обратиться с пакетом документов к губернатору, так как только он наделен полномочиями принятия решений по подобным вопросам.

Сейчас вопрос взят на контроль городской администрацией. Арбековцы заключили перемирие и надеются, что теперь его ничто не нарушит.

14 июля 2005, 14:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024