В Сурском море завелось неизвестное животное?

Останки странного существа обнаружили рыбаки на берегу Сурского водохранилища. Парни прочесывали прибрежные заросли и наткнулись на скелет неизвестного им животного. Внимательный осмотр находки озадачил их еще больше. Стало непонятно, то ли это наземный обитатель, то ли водоплавающий.

У скелета отсутствовали конечности. Строение черепа напоминало огромную рыбу. Познания рыбаков в зоологии позволили сделать вывод: таких зверей на территории Пензенской области еще не видели. Смущало все: полутораметровое туловище, длина клюва или пасти, крутой изгиб позвонков и толстая шкура.

По мнению рыбаков, существо погибло месяца два-три назад. Об этом свидетельствует состояние останков. Обитало существо в воде или в лесу. Встреча с живой такой тварью была бы малоприятной.

Мы попросили специалистов с естественно-географического факультета педуниверситета опознать останки. Увиденное сначала удивило ученых. Но после совместных консультаций последовал вердикт: это баран. Домашнее животное, по всей видимости, было украдено в близлежащей деревне. С него срезали все, что требуется для шашлыка, а останки выбросили на берег. Время и вода сделали труп барана неузнаваемым.

15 июля 2005, 15:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024