В детсад ребенка обязаны принять бесплатно

За поступление ребенка в детсад платить не надо, заявил начальник управления образования г. Пензы Юрий Голодяев на пресс-конференции, посвященной началу приема детей в дошкольные образовательные учреждения.

По словам Юрия Голодяева, за последний месяц только однажды родители пожаловались, что в одном из детских садов за поступление просят десять тысяч рублей. При этом они опирались не на личный опыт, а на слухи. В итоге ребенок нормально поступил в детский сад.

Любые деньги, отданные за оформление детей в дошкольное учреждение, - это взятка, заявил Юрий Голодяев. Наказание в таком случае грозит и тому, кто ее берет (от 100 до 500 тысяч рублей штрафа или до 5 лет лишения свободы), и тому, кто предлагает (такая же сумма или до 8 лет тюрьмы).

К родителям с просьбой о материальной помощи может обращаться любое образовательное учреждение, но только после того, как ребенок поступил в него. При этом мамы и папы сами должны решать, в каком размере и как будет оказана эта помощь.

С этого года управление образования Пензы совместно с органами правопорядка проводит операцию по предотвращению взяточничества в дошкольных учреждениях. Телефон горячей линии - 56-15-00.

14 мая 2007, 13:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024