Сроки сдачи кардиоцентра снова откладываются

Едва ли не каждый житель Пензенской области старше сорока лет нуждается в консультации и помощи кардиолога, обмолвился министр здравоохранения Владимир Стрючков. Но удастся ли людям получить эту помощь в новом кардиоцентре - это еще большой вопрос. Возведение в Пензе Центра высоких медицинских технологий - головная боль представителей властей областного и федерального уровней.

О том, насколько проблемным является строительство кардиоцентра, можно судить по стенду, который находится на ограждении площадки. Он не раз претерпевал изменения. Во-первых, сменился директор подрядной организации. Во-вторых, сроки окончания строительства передвинулись с декабря 2006-го на октябрь 2007-го.

А на днях стало известно, что дату сдачи объекта опять перенесли. По словам строителей, если немцы не подведут с поставкой модулей, кардиоцентр будет сдан в середине декабря этого года.

В феврале начали вбивать первые сваи, в июле запланирована сдача нулевого цикла. В это же время ожидают приезда немецких мастеров. Они привезут готовые модули, которые позволят быстро строить. Но все еще остаются проблемы с проектно-сметной документацией на федеральном уровне. Напомним, именно из-за них стройка была задержана почти на год.

Для работы в кардиоцентре область готовит 26 специалистов. Но хватит ли их на 167 пациентов будущего стационара и 100 ежедневных посетителей поликлиники? Советник главного федерального инспектора по Пензенской области Геннадий Ерошин считает, что для нового лечебного учреждения требуется как минимум 250 врачей высокой квалификации.

Кроме того, до сих пор неизвестна кандидатура руководителя кардиоцентра. Хотя очевидно, что глава этого учреждения должен дневать и ночевать на стройке с момента закладки первого камня - слишком велика значимость Центра высоких медицинских технологий.

Объект строится в рамках национального проекта «Здоровье», и Пенза - первый город в стране, где Центр в очередной раз обещают ввести в эксплуатацию.

15 мая 2007, 14:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024