В 2008 году откроются четыре детских сада?

Чтобы отдать ребенка в детский сад, мамы вынуждены записываться в очередь еще во время беременности. Другие обращаются сразу в несколько дошкольных учреждений. Два года назад в очереди стояли пять тысяч детей, сейчас три с половиной.

Проблему решают несколькими способами. Например, создают новые группы в уже существующих садах. Так, в прошлом году появились 40 дополнительных групп. Это около 800 мест - практически два полноценных детских сада. Еще 40 групп откроются в сентябре.

Сейчас в Пензе 86 учреждений дошкольного образования. В ближайшие несколько лет планируется открыть еще 5. Осенью начнет работать детский сад № 28 в Арбекове, простоявший шесть лет в заброшенном состоянии. В 2008 году откроются садики в Терновке, на ГПЗ, в Арбекове и на Севере.

По словам начальника управления образования г. Пензы Юрия Голодяева, через год-два проблема нехватки мест в детских садах может полностью исчезнуть. Программа по реконструкции дошкольных учреждений сейчас находится в стадии разработки. Если она будет принята, областной бюджет возьмет на себя 50 процентов расходов на возведение новых садов. Нагрузка на муниципалитет снизится. В результате, считает Юрий Голодяев, увеличится количество дошкольных учреждений.

Но этой осенью 600 детей останутся дома. Свободных мест - всего 58 на весь город.

15 мая 2007, 14:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024